Музыкальный фольклор

22сен.
21 и 22 сентября состоялся IV открытый областной фольклорный фестиваль «Святьё» в загородном лагере «Сосновый бор» Кимрского района Тверской области.
28июл.
28 июля в селе Градницы Бежецкого района проходил «Гумилевский фестиваль на Бежецкой земле» (в рамках празднования 881-летия города Бежецка). Праздничная программа, посвященная памяти Н.С. и Л.Н. Гумилёвых и А.А. Ахматовой, жизнь и творчество которых тесно связаны с Бежецким краем, была организована на двух площадках — в г. Бежецке и в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в селе Градницы.
28апр.
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Росинка» принял участие в первом областном открытом Пасхальном православном фестивале детских коллективов «Весна Красна». Фестиваль состоялся 28 апреля в Тверском областном Доме народного творчества по благословлению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.
15мар.
Образцовый фольклорный ансамбль «Росинка» Кесовогорской детской школы искусств впервые принял участие в V областном музыкальном детско-юношеском конкурсе «Весна идет! Весне дорогу!».
11фев.
11 февраля 2018 года в Тверском областном Доме народного творчества состоялся VII областной открытый конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». В числе 140 солистов и ансамблей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Московской и Ленинградской областей, Тамбова в этом престижном конкурсе приняла участие и солистка образцового фольклорного ансамбля «Росинка» Кесовогорской детской школы искусств Алина Абаляева.
12янв.
12 января 2018 года в концертном зале Кесовогорской детской школы искусств состоялся большой концерт фольклорного отделения, посвященный Рождеству (из цикла народных обрядов).
28янв.
28 января 2017 года в Тверском Доме народного творчества состоялся заключительный этап областного конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников. Как мы уже сообщали читателям «КВ», на первом этапе – муниципальном, состоявшемся 19 ноября в Кесовой Горе, образцовый фольклорный ансамбль «Росинка» в числе победителей был приглашен на гала-концерт.
12янв.
12 января 2017 года кесовогорский детский фольклорный ансамбль «Росинка» принял участие в традиционном VI зональном фестивале в «Рождественские встречи». Фестиваль проходит в Бежецке под патронажем Бежецкой Епархии Русской Православной Церкви. В зале центра народного творчества и досуга АСО собрались воспитанники, преподаватели, творческие коллективы бежецких музыкальных школ и Детских школ искусств Бежецкого зонального методического объединения из Бежецка, Кесовой Горы, Красного Холма, Максатихи, Молоково и Сонково.
15дек.
В Твери состоялся заключительный этап VI областного открытого конкурса юных исполнителей народной песни имени И.И.Смирнова. Учредителем конкурса является Комитет по делам культуры Тверской области, а организатором — Тверской музыкальный колледж им. М.П Мусоргского. В нем участвовали творческие коллективы из детских школ искусств, музыкальных школ, студий, общеобразовательных школ и досуговых учреждений системы образования и культуры из 14 –ти районов нашей области, а также гостей из Подмосковного Клина, Ленинградской области и из Рязани. По приглашению оргкомитета конкурса Кесову Гору представлял детский фольклорный ансамбль «Росинка» (руководитель Н.В.Перцева, концертмейстер В.П.Маркелов).
5мар.
05 марта 2016 года в Тверском Доме народного творчества состоялся очередной V Открытый смотр-конкурс по традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». Конкурс проводится ежегодно в преддверии масленичной недели. Это конкурс для тех, кто любит традиционную пляску, понимает и изучает ее язык, осваивает манеру и приемы исполнения различных форм народной хореографии, бытующих в Тверской области и других регионах России.

Международный конкурс "Звездный путь " в феврале 2022г

Учащаяся отделения Барыкина У.приняла участие  в международном конкурсе "Звездный путь" и стала лауреатом 1 степени.