«Росинка» выступила на гала-концерте. 2017г.

28 января 2017 г.

28 января 2017 года в Тверском Доме народного творчества состоялся заключительный этап областного конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников. Как мы уже сообщали читателям «КВ», на первом этапе – муниципальном, состоявшемся 19 ноября в Кесовой Горе, образцовый фольклорный ансамбль «Росинка» в числе победителей был приглашен на гала-концерт.

Своими впечатлениями с нами поделился директор Кесовогорской ДШИ В.П.Маркелов. Он выезжал с ансамблем и как руководитель ДШИ, и как концертмейстер ансамбля.

В Гала-концерте приняли участие, как нам сообщили организаторы, — рассказал Валерий Павлович,- 47 гармонистов, частушечников, солистов-исполнителей народной песни из 20 районов Тверской области. В том числе и прославленные ансамбли и исполнители из Твери, Торжка, Вышнего Волочка, Удомли. Были и наши соседи – гармонисты и частушечники из Кашина, Калязина, Красного Холма… Наш коллектив уже не первый год принимает участие в этом конкурсе. И хотя условия и требования уже изучили, трудности остаются, всегда есть над, чем работать. Наш ансамбль детский, выступали в малочисленной возрастной категории «до 14 лет». В основном на заключительный гала-концерт отбирают самых активных участников конкурса – взрослых исполнителей.

На концерте мы показали «Матаню», «Цыганочку» (солисты А.Пименов и А.Абаляева), «Разговор с подруженькой» (солисты сестры Алина и Вика Абаляевы). Выступили с настроением, удалось точно передать характер частушек. Зал приветствовал нас бурными аплодисментами.

Члены жюри В.И.Ситников — профессор, зав.кафедрой института славянской культуры, Е.Г.Марина – директор Дома народного творчества и Н.Е.Боярских – заведующий фольклорным отделением ДШИ им .В.В.Андреева г.Твери – в номинации «Частушечники» в нашей возрастной группе ансамбль «Росинка» наградили дипломом лауреата.