Рождественский вечер «Радость с неба нам спадет». 2018г.

12 января 2018 г.

12 января 2018 года в концертном зале Кесовогорской детской школы искусств состоялся большой концерт фольклорного отделения, посвященный Рождеству (из цикла народных обрядов).

Программа состояла из множества рождественских песнопений и колядок различных губерний России и возрожденных в настоящее время. Началось все от вертепного действия. В христославных колядках была показана картинка рождения Христа в землях Палестины. Ребята перевоплощались в волхвов, пастухов, крестьянских детей… пели, играли обрядовые сценки, читали стихи.

В рождественском вечере приняли участие все воспитанники фольклорного отделения, их родители и родственники. Торжественность вечеру придало участие в нем иерея Иоанна (Цюркало) — руководителя миссионерского отдела Бежецкой епархии, клирика Никольского храма п. Кесова Гора. Отец Иоанн сердечно поздравил всех с праздником, выразил благодарность педагогам Кесовогорской ДШИ (директору и концертмейстеру В.П.Маркелову, учителю Н.В.Перцевой) за плодотворную работу по воспитанию детей в духе православных традиций. Батюшка пожелал взрослым и детям достойно провести святочные дни, отметить их бескорыстной помощью людям. К радости детей отец Иоанн, следуя рождественской традиции, щедро одарил их сладкими подарками.

«Росинка» — участник фестиваля

Образцовый фольклорный ансамбль «Росинка» и учащиеся художественного отделения Кесовогорской ДШИ приняли участие в VII зональном фестивале преподавателей и творческих коллективов детских музыкальных школ и детских школ искусств Бежецкого зонального методического объединения.

Фестиваль «Рождественские встречи» состоялся по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского 14 января. На сцене Бежецкого городского Дома культуры продемонстрировали свое творчество коллективы и солисты ДМШ и ДШИ из Бежецка, Кесовой Горы, Красного Холма, Молоково и Сонково. Выступления педагогов и учащихся школ были тепло встречены зрителями. Нашему ансамблю «Росинка» организаторы доверили завершить фестиваль. Кесовогорская программа «Рождественские колядки» стала ярким финалом фестиваля.

Завершила фестиваль церемония награждения. Всем коллективам были вручены благодарственные письма и дипломы VII зонального фестиваля «Рождественские встречи». Праздник завершился коллективным фото.