«Росинка» — Лауреат конкурса имени И.И.Смирнова, декабрь 2016 г.

15 декабря 2016 г.

Врезка. Заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Иванович Смирнов, уроженец Пеновского района Тверской области (1940-1998), собирал и записывал песни, обряды, обычаи, сам прекрасно пел, великолепно рассказывал, был создателем краеведческого музея в селе Ворошилово. Большой знаток народных традиций, языка, Иван Иванович посвятил свою жизнь сохранению культурного наследия своего края.

В Твери состоялся заключительный этап VI областного открытого конкурса юных исполнителей народной песни имени И.И.Смирнова. Учредителем конкурса является Комитет по делам культуры Тверской области, а организатором — Тверской музыкальный колледж им. М.П Мусоргского. В нем участвовали творческие коллективы из детских школ искусств, музыкальных школ, студий, общеобразовательных школ и досуговых учреждений системы образования и культуры из 14 –ти районов нашей области, а также гостей из Подмосковного Клина, Ленинградской области и из Рязани. По приглашению оргкомитета конкурса Кесову Гору представлял детский фольклорный ансамбль «Росинка» (руководитель Н.В.Перцева, концертмейстер В.П.Маркелов).

На сцене Тверского музыкального колледжа имени М.П.Мусоргского конкурс проводился по четырем номинациям: «солисты» (фольклорное и народно-сценическое направления) и «ансамбли» фольклорного и народно-сценического направления. Солисты представляли по две разнохарактерных песни, причем, одну исполняли без музыкального сопровождения. Ансамбли представляли по три различных по жанру и характеру произведения, общей продолжительностью не более 10 минут. Кроме этого участники в номинации «солисты» подразделялись на четыре возрастные категории, а ансамбли – на три.

Решив участвовать в конкурсах, — рассказывает Н.В. Перцева — руководитель ансамбля,- мы с начала этого нового учебного года стали отрабатывать все требования, как по солистам, так и по ансамблю. На конкурс им.И.И.Смирнова мы привезли совершенно новую программу. Солисты Алина Абаляева и Алена Васильева выступали в разных группах. Ответственность на них лежала большая, и они ее чувствовали. Волновались. До этого они нигде не пели разученные специально для конкурса новые произведения. Много работали над раскрытием художественного образа песен, интонационной чистотой исполнения. Алина в младшей возрастной группе (6-10лет) из пяти конкурсанток была одна удостоена диплома лауреата I степени за исполнение без сопровождения колядки Свердловской области «Как летела пава», а под баян – «Барыни», частушек тоже Свердловской области. Алена Васильева выступала в средней группе (11-14 лет) – самой многочисленной группе. Из 16 солистов Алена была удостоена звания лауреата первой степени вместе с Дарьей Голова (ДШИ при Тверском музыкальном колледже им. М.П.Мусоргского) и Софией Демчук (ДШИ, Бологое). Алена очень выразительно исполнила а капелла весеннюю закличку «Жаворонушки» Смоленской области и частушки «Семеновна».

Ансамбль выступал в младшей группе. Здесь свое творчество показали 10 ансамблей. Вместе с нами конкурировали такие сильные и опытные коллективы, как ансамбль «Зоряночка» из Рязани, «Забавушка» Тверского ДК «Металлист», фольклорные ансамбли ДМШ при ТМК им. М.П.Мусоргского.

Участники кесовогорского ансамбля «Росинка» подготовили и показали с настроением, выразительно и слаженно: без сопровождения – свадебную песню «Да по улице метелица пометает» Ростовской области, колядку Новосибирской области «Баусень» и игровой хоровод « В Карагоде мы были» Максатихинского района Тверской области. Под баян показали традиционную русскую пляску с частушками «Матаня». Вот такую яркую картинку народного творчества из четырех произведений — на одно больше, чем требовалось по положению, но точно по допускаемому времени.

Жюри оценило наше выступление высшей наградой – дипломом лауреата первой степени. Такой же награды удостоены еще два коллектива: фольклорный ансамбль 2 класса ДМШ при ТМК г.Твери и фольклорный ансамбль «Радоница» Клинской ДШИ им. П.И.Чайковского. Высокая оценка жюри порадовала нас, но и обязывает, сказала Н.В.Перцева. — Работы впереди предстоит много, надо соответствовать высокому званию лауреата конкурса имени И.И.Смирнова.

Поздравляем коллектив нашей «Росинки» и педагогов с большим успехом на конкурсе имени И.И.Смирнова! Порадуемся за них и пожелаем им неиссякаемого творческого подъема и такого же успеха на заключительном концерте в Доме народного творчества межмуниципального фестиваля-конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников! Будем с интересом ждать выступления ансамбля с новыми программами на наших праздниках.