«Росинка» на фестивале «Весна красна» 2018г.

28 апреля 2018 г.

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Росинка» принял участие в первом областном открытом Пасхальном православном фестивале детских коллективов «Весна Красна». Фестиваль состоялся 28 апреля в Тверском областном Доме народного творчества по благословлению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Программа фестиваля поразила его участников и гостей разнообразием своих площадок. Мастер-классы по глиняной игрушке и тряпичной кукле, по традиционным музыкальным инструментам России, пасхальные игры и забавы «Настал праздник, и с утра началась у нас игра», и апофеоз фестиваля – концерт «Весна идет, полна чудес – Христос воскрес, Христос воскрес!» и завершающий аккорд фестиваля – это вечерка «Весна красна веселье принесла».

«Росинка» показала на концерте часть своей пасхальной программы, которую накануне их родители видели на открытом уроке в ДШИ. (Время выступления было ограничено). Но и за эти короткие минуты ребята с воодушевлением исполнили волочебные песни «Хозяюшка Христос, Сыне Божий Воскрёс», «Пасха Господня показалася», плясовую «Калина…». Ансамбль принял участие и в завершающем концерт хороводе «Вейся, вейся капустка». Выступление был тепло встречено зрителями и организаторами из Дома народного творчества. Коллектив награжден дипломом областного Пасхального праздника детских коллективов «Весна красна», подписанным директором Тверского областного Дома народного творчества Еленой Мариной и протоиереем, председателем отдела культуры Тверской епархии Романом Маниловым.

На фольклорном празднике ребята из «Росинки» встретились со своими коллегами по народному творчеству – детскими коллективами из Кимрского, Осташковского, Кашинского, Лихославльского, Селижаровского районов, городов Торжка и Твери. Успели не только пообщаться с друзьями, но и пополнили свои знания по прикладному народному творчеству на мастер-классах, развлеклись в интерактивных программах. А еще успели посетить музей имени Лизы Чайкиной, где демонстрировалась коллекция народных костюмов России.

Поздравляем ансамбль «Росинка» и руководителя Наталью Вячеславну Перцеву с успешным выступлением на фестивале «Весна красна» и с очередной наградой!