«Росинка» — лауреат конкурса «Весна идет! Весне дорогу!» 2018г.

15 марта 2018 г.

Образцовый фольклорный ансамбль «Росинка» Кесовогорской детской школы искусств впервые принял участие в V областном музыкальном детско-юношеском конкурсе «Весна идет! Весне дорогу!».

Кесовогорская ДШИ участвовала в двух номинациях «Ансамблевое народное пение» и «Сольное народное пение». Ансамблю и солистке Алине Абаляевой присуждены звания лауреатов третьей степени!

На сцене Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского кесовогорскую школу в народном творчестве представляли: сестры Абаляевы Алина и Виктория, сестры Шелковы Дарья и Ирина, Алена Васильева, Александра Матвеева, Василиса Соколова, Олеся Матвеева, Даниил Скатушин и Даниил Цюркало, Паша Перцев, Захар Борисов, Арина Фролова, Алеша Ляшов. Ансамбль показал фольклорную композицию «Весенняя закличка»: песни «Подай, Боже, ключик» и тверские — «Вдоль по морю» и «Я на горочке земляночку брала».

В номинации «Сольное народное пение» выступила солистка ансамбля Алина Абаляева. Она исполнила весеннюю календарную песню «Утушка ключница» и свадебную песню «У нас на дворе».

И ансамбль, и солистка исполняли народные песни а cappella. Спели с хорошим настроением. Ребята любят календарные песни, обрядовые картинки воспринимают и передают искренне. Зрители приняли нас доброжелательно. Молодцы, ребята! Поздравляем руководителя ансамбля и педагога ДШИ Наталью Вячеславну Перцеву с успешным выступлением коллектива на конкурсе «Весна идет! Весне дорогу!» и желаем ей здоровья и сил в изучении и сохранении народной культуры.