«Рождественские встречи» в Бежецке. 2017г.

12 января 2017 г.

12 января 2017 года кесовогорский детский фольклорный ансамбль «Росинка» принял участие в традиционном VI зональном фестивале в «Рождественские встречи». Фестиваль проходит в Бежецке под патронажем Бежецкой Епархии Русской Православной Церкви. В зале центра народного творчества и досуга АСО собрались воспитанники, преподаватели, творческие коллективы бежецких музыкальных школ и Детских школ искусств Бежецкого зонального методического объединения из Бежецка, Кесовой Горы, Красного Холма, Максатихи, Молоково и Сонково. Солисты, вокальные ансамбли, хоры, инструментальные ансамбли и хореографические — все вдохновенно делились своим творчеством с собравшимися в зале в волшебные дни Рождества.

Фестиваль прошел по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского.

В программе фестиваля были выступления не только детских коллективов, но и опытных преподавателей, виртуозно владеющих музыкальными инструментами, заслуженных работников культуры. Это, несомненно, повышает статус фестиваля, качество исполнения, расширяет программу выступлений прославленных детских коллективов. Ценители высокого искусства с нетерпением ожидали встречу с хором «Канцона» и вокальным ансамблем «Бежечаночка» музыкальной школы имени В.В. Андреева, вокальным коллективом «Мечта» бежецкой музыкальной школы русского инструментального искусства, фольклорным ансамблем «Росинка» из Кесовой Горы, краснохолмским инструментальным ансамблем «Спас-на-Холму»... Не только зрители, но и сами участники фестиваля находились в предвкушении общения с единомышленниками и почитателями искусства.

Наталья Вячеславна Перцева, руководитель детского фольклорного ансамбля «Росинка» с удовольствием поделилась своими впечатлениям от фестиваля.

Мы не обманулись в своих ожиданиях. «Рождественские встречи» всегда проходят в радостной обстановке единения единомышленников. Нам, преподавателям, руководителям приятно общаться с коллегами, с организаторами фестиваля. Надежда Владимировна Морозова, директор Детской музыкальной школы им. В.В. Андреева, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Губернатора Тверской области, талантливый педагог еще обладает удивительным даром убеждения. Она — идейный вдохновитель и организатор фестиваля. Без нее он вряд ли достиг таких масштабов. Наш коллектив с первых лет является его участником. С удовольствием выезжаем на «Рождественские встречи». Тон всему фестивалю, конечно же, задали коллективы ДМШ им.В.В.Андреева и ДМШ РИИ г.Бежецка. Открыл фестиваль ее хор «Канцона». Как замечательно исполнил коллектив произведение без музыкального сопровождения (а капелла) на рождественскую тему, сочиненную руководителем Н.В.Морозовой! Хозяева были на высоком уровне. Как всегда служат для нас образцом, вдохновляют работать с таким же старанием, добиваться чистоты звучания. Сколько впечатлений осталось после выступления ансамбля скрипачей! А серенада Шуберта на трубе! Дуэт скрипки и фортепиано! Фортепианный дуэт С.Лобойко и Н.Леонтьевой (ДМШ РИИ г.Бежецк)! Можно перечислять всех. Исполнялись очень интересные произведения и на каком высоком уровне! В нашей глубинке сегодня такая редкость!

Нас тоже встречали тепло. Показали рождественскую картинку. Вышли с народной песней «Да по улице широкой метелица пометает», потом показали две колядки «Баусень» и «Добрый день, люди. Радуйся!». А закончили веселой «Матанечкой». Произведения все знакомые, отработанные на публике. Исполнили с настроением. Зал почувствовал его, поддерживал нас аплодисментами. Наших ребят запомнили в лицо. Здоровались, желали успехов.

Хочу назвать и других наших воспитанников. Сестры Абаляевы Вика и Алина преданные поклонницы фольклора. Скатушин Даниил пошел по стопам своей сестры Александры, нашей выпускницы. Васильева Алена, Шелкова Дарья, Матвеева Олеся, Бойко Юлия, Матвеева Александра — опора ансамбля. Из мальчиков младшего состава в Бежецке пел уже набравший опыт Борисов Захар. Ляшов Алексей, Белоусов Лев и Цюркало Даниил приняли эстафету от выпускников. Они уже не первый год занимаются и на сцене держатся уверенно. Для нас важно, что кроме этого они понимают и чувствуют народную песню, стараются передать ее настроение. Молодцы, показали все, над чем работали дома. Людей порадовали. Сами порадовались, что их отметили.

Участников фестиваля награждали дипломами IV зонального фестиваля «Рождественские встречи». Поздравим фольклорный ансамбль «Росин-ка» и его руководителей с успехом в творчестве и пожелаем яркого выступления в Твери на заключительном концерте конкурса исполнителей народной песни, гармонистов и частушечников в областном Доме народного творчества!