IV Областной открытый фольклорный фестиваль «Святье». 2018г.

22 сентября 2018 г.

21 и 22 сентября состоялся IV открытый областной фольклорный фестиваль «Святьё» в загородном лагере «Сосновый бор» Кимрского района Тверской области.

В фестивале приняло участие более 240 человек, более 20 фольклорных коллективов из 12 муниципальных образований: Кимрского, Калининского, Конаковского, Рамешковского, п. Кесова Гора, Максатиха, г. Кимры, Осташков, Ржев, Торжок, Удомля, Тверь.

Первый день фестиваля начался с конкурсных прослушиваний творческих коллективов. В продолжение дня были проведены мастер-классы от Костиной Евгении Семеновны, руководителя ансамбля «Народный праздник», г. Москва («Методика преподавания традиционного звука в женском обрядовом пении на примере стрельного обряда „Похороны стрелы — вызывание дождя“, с. Столбун, Ветковский район, Гомельская обл.»), Емельяновой Галины Владимировны, ведущего этнохореографа России, ГБУ ПМЦ «Охта», руководителя детской фольклорной студия «Уклад», фольклорного ансамбля «Белозерье», ПМК «Березка», г. Санкт-Петербург («Хороводная традиция юго-западного пограничья Тверской области: хоровод (летний) „Луги мои, луги“, Куньинский р-н, Псковская обл., хоровод осеннего периода „Под лесом-лесом“, Куньинский р-н, Псковская обл.»), Ахрамеева Ильи Владимировича, руководителя клуба народных танцев и музыки «Туда-сюда», основателя живого музея народных искусств, лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей народной музыки и танца, г. Москва («Ударные инструменты в народной музыке: бубен — особенности исполнительства»).

По итогам конкурса Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Росинка» МБУ ДО «Детская школа искусств», пос. Кесова Гора (руководитель Наталья Перцева), наряду с фольклорным хоровым коллективом ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского», г. Тверь, (руководители Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова, Валерия Руденко) и народным коллективом — фольклорным ансамблем «Межа», ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского» (руководитель Почетный работник культуры и искусства Тверской области Ирина Некрасова) награжден Дипломом лауреата I степени.

К сожалению, из-за проблем финансового порядка коллектив не смог принять участие в гала-концерте на второй день фестиваля.