Конкурс пианистов в г.Кимры. 2017г.

9 февраля 2017 г.

9 февраля 2017 года в Кимрах состоялся пятый Межзональный Открытый конкурс юных пианистов.

Как всегда конкурс проходил в Детской школе искусств № 3. В нем приняли участие 30 воспитанников школ искусств из Тверской и Московской областей. За пятилетнюю историю конкурс расширил географию содружества педагогических коллективов школ нашего региона и Подмосковья. Участие в конкурсе свидетельствует о высоком уровне подготовки воспитанников. Поэтому неудивительно, что здесь встречаются самые сильные учащиеся. В этом году профессиональное жюри в составе: преподавателя высшей категории Тверского музыкального училища имени М.Мусоргского Л.Е.Черкасовой, ее коллеги, заслуженного работника культуры России Г.Б.Солодовой и преподавателя ДМШ г.Дубны М.Н.Пербоевой — прослушали и дали оценку 30 воспитанникам детских музыкальных школ и школ искусств из Твери, Дубны, Кимр, Талдома, Кашина, Кесовой Горы, Калязина.

Конкурс пользуется большим авторитетом в музыкальном сообществе региона и за его пределами. Участие в нем уже говорит о хорошей подготовке воспитанников школ. Кесовогорская ДШИ с первого года участвует в конкурсе юных пианистов.

Воспитанницы Светланы Владимировны Ольга Каява и Екатерина Семенова выступали в средней группе. Вновь встретились со своими прошлогодними соперниками.

Напомню, в 2016 году девочки стали дипломантами первой и третьей степеней. На пятый конкурс привезли новые произведения. Но претендентов на звания первых трех степеней было много из ДМШ при ТМК им.М.Мусоргского, из кимрских школ и Кашина. Оля Каява вдохновенно и профессионально исполнила два произведения В.А.Моцарта «Соната» № 15 c-dur и И.С.Баха «Трехголосная фуга» c-dur. Вторая наша конкурсантка Катя Семенова подготовила на конкурс «Бал во дворце» из сюиты «Старинная сказка» В.Коровицына и «Этюд» № 7 ор.68 Л.Шитте. В своем классе в школе Катя играла их на высокую оценку преподавателя. А вот на конкурсе переволновалась, пока ожидала своей очереди.

Каков же вердикт жюри?

К большой радости наших участниц первое место жюри присудило Ольге Каява! Оля вновь, после конкурса в Твери подтвердила свое звание лауреата первой степени конкурса юных пианистов.

Вторая ученица С.В.Маркеловой Катенька Семенова, по словам педагога, выступила хорошо, мешало волнение, но оба произведения были раскрыты. Катю наградили грамотой за участие. Это не последний конкурс. Пожелаем Кате реализовать все свои способности и порадовать ценителей музыки своим прекрасным исполнением. Педагоги победителей, в их числе и Светлана Владимировна Маркелова и ее кашинские коллеги, получили от организаторов конкурса Благодарственные письма за высокий профессионализм при подготовке лауреатов конкурса юных музыкантов-исполнителей на фортепиано. Всем участникам были вручены полезные в их музыкальной деятельности подарки. Церемония награждения плавно перешла в фотосессию победителей с педагогами, обмену впечатлениями от увиденного, новостями из своих школ. К тесному общению располагал и сладкий стол с чаепитием. Конкурс способствует укреплению творческих и дружественных связей педагогических коллективов. Здесь находят единомышленников и друзей. Пожелаем всем участникам творческого роста, успеха, новых ярких и запоминающихся выступлений. Победителей и их педагогов поздравим с успехом. Имена юных музыкантов уже вписаны в историю конкурса.